... singend Brücken bauen

Agenda

Nähere Angaben zu Ort und Kontaktperson beim Klicken auf den jeweiligen Link zum Anlass oder auf die Singgruppen-Page.
Braun vermerkt sind spezielle Anlässe von StimmVolk.ch oder von StimmVolk-Aktiven aus den Regionen.
2018
Juni
20.   
Winterthur JUNG  19.30-21.30, "Singen für Junge 16-36", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)   
20.   
Dornach SO  20.15-21.45, Weidenstrasse 3
21.   
Fribourg SPEZIAL  17.00 & 19.30, LE BUS ENCHANTÉ, Allée des Grand-Places 1   Liederliste/Liste des chansons
21.   
Steinen SZ  20.00-21.30, Frauholzstrasse 13, haus damai
21.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
23.   
Brienz  19.30-21.00, Yoga-Raum von Mirjam Huber, Hauptstr. 111
24.   
Stäfa  NEU  16.30-18.30, Gerenstrasse 6e, bei Irene Dobler
25.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
25.   
St. Gallen  17.30-19.00, Rosenbergstrasse 42b
26.   
Fribourg  19.30-21.00, Centre le Phénix, rue des Alpes 7
26.   
Affoltern a.A. ZH  20.00-21.30, Gemeinschaftshaus (Pavillon) der Loorsiedlung, Loorenstrasse 33
27.   
Laupen  19.30-21.00, Gemeindehaus Laupen, Neuengasse 4
28.   
Biel / Bienne  19.30, Stadtpark Biel
28.   
Thun  19.00-21.00, Fundus-Bühne, Marktgasse 5 (Eingang vom Bärenplatz her)
29.   
Belp  19.00-20.30, Musikschule im Schloss Belp, zuoberst im kleinen Saal
29.   
Lichtensteig  19.00-21.00, Grabengasse 11
29.   
Rigi-Klösterli Singbeiz SPEZIAL  20.00, Offenes Singen in der Beiz, mit Lydia Ehinger und Raphael & Esther Müller Montevecchi (StimmVolk-Singgruppe Zürich & Affoltern a.A.)
30.   
Rigi-Klösterli unterwegs SPEZIAL  10.45 (bei Schlechtwetter 9.45), Unterwegs mit Liedern, mit Lydia Ehinger und Raphael & Esther Müller Montevecchi (StimmVolk-Singgruppe Zürich & Affoltern a.A.). Familien sind besonders willkommen!
Juli
02.   
Zürich  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
05.   
Baden  19.30,  Merkmal!- Schule, Bruggerstrasse 37, Merker-Areal (Stanzerei: Eingang bei der farbigen Umbul-Fahne)
05.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB
09.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse
10.   
Männedorf  19.10-ca.20.40, Liebegggasse 7 oder ab und zu auch draussen / Infos bei: Muriel Blessing 076 562 29 26 oder Caro Pfister 079 503 18 25
***
13.
15.
StimmVolk-Sing- und Begegnungsfestival im Rosenberg in Wila-Tösstal
mit viel Singen, inhaltlichen Impulsen, dem Singen einen besonderen Fokus zu geben, Open-Space-Angeboten, Austausch und Vernetzung ...

mehr   FLYER   ANMELDETALON   Kurshaus Rosenberg 
***
16.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
August
02.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB
07.   
Basel Elisabethen Mittagssingen  NEU  13.30-14.15 Uhr, Elisabethenkirche, Elisabethenstr. 14, 4051 Basel
13.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
14.   
Männedorf  19.10-ca.20.40, Liebegggasse 7 oder ab und zu auch draussen / Infos bei: Muriel Blessing 076 562 29 26 oder Caro Pfister 079 503 18 25
16.   
Baden  19.30,  Merkmal!- Schule, Bruggerstrasse 37, Merker-Areal (Stanzerei: Eingang bei der farbigen Umbul-Fahne)
18.   
Brienz  19.30-21.00, Yoga-Raum von Mirjam Huber, Hauptstr. 111
20.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse
22.   
Rheinfelden  19.30-20.45, bei Beatrix Jocher, Salzbodenstr. 20; mit Anmeldung (auch kurzfristig) 078 628 06 60
23.   
Thun  19.00-21.00, Fundus-Bühne, Marktgasse 5 (Eingang vom Bärenplatz her)
24.   
Fribourg SPEZIAL  19.00-21.00, Chantons sous les arbres & avec les plantes, Jardin botanique; rencontre peu avant 19 heures devant l'entrée côté Musée d'Histoire naturelle (voir plan). La porte sera fermée à 19 heures. / Singen unter den Bäumen und mit den Pflanzen, Jardin botanique; Treffen kurz vor 19 Uhr, Eingang Naturhist. Museum (sh. Plan). Die Tür wird um 19 Uhr geschlossen.  PLAN Jardin Botanique
28.   
Affoltern a.A. ZH  20.00-21.30, Gemeinschaftshaus (Pavillon) der Loorsiedlung, Loorenstrasse 33
29.   
Winterthur JUNG  19.30-21.30, "Singen für Junge 16-36", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum) 
30.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
***
31.   
Rigi-Klösterli  20.00-22.30, Offene Singbeiz - Musikalische Weltreise   FLYER
mit Karin Jana Beck und Matthias Gerber
***
September
***
01.   
Rigi-Klösterli  09.45-12.15, SingWorkshop   FLYER
mit Karin Jana Beck und Matthias Gerber
***
03.   
Winterthur SPEZIAL  NEU  19.30-21.30, "Jodeln - Appenzell bis Pygmäen", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
03.   
Zürich  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
04.   
Basel Elisabethen Mittagssingen  NEU  13.30-14.15 Uhr, Elisabethenkirche, Elisabethenstr. 14, 4051 Basel
06.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB
10.   
Winterthur SPEZIAL  NEU  19.30-21.30, "Kalinga Lieder & Rhythmen", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
***
10.
14.  
Avegno/TI, Casa Civetta  "Yoga und Singen im Tessin"  FLYER 
***
13.   
Rheinfelden  19.30-20.45, bei Beatrix Jocher, Salzbodenstr. 20; mit Anmeldung (auch kurzfristig) 078 628 06 60
13.   
Thun  19.00-21.00, Fundus-Bühne, Marktgasse 5 (Eingang vom Bärenplatz her)
13.   
Baden  19.30,  Merkmal!- Schule, Bruggerstrasse 37, Merker-Areal (Stanzerei: Eingang bei der farbigen Umbul-Fahne)
15.   
Brienz  19.30-21.00, Yoga-Raum von Mirjam Huber, Hauptstr. 111
17.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse
18.   
Fribourg  19.30-21.00, Centre le Phénix, rue des Alpes 7
18.   
Männedorf  19.10-ca.20.40, Liebegggasse 7 oder ab und zu auch draussen / Infos bei: Muriel Blessing 076 562 29 26 oder Caro Pfister 079 503 18 25
***
22.   
Bern, 8. StimmVolk-GrossSingen – „La Paz Cantamos“  mehr   FLYER  
ein farbiges SingMeer für inneren und äusseren Frieden
12.30-14.15 Heiliggeistkirche beim HB … Ankommen ab 12.00 / Einstimmung mit viel Singen, auch der Einzelstimmen Wenn möglichst viele von euch schon in der Kirche mitsingen, gewinnt unser Singen auf dem Platz an Kraft!
15.30 - 16.45/17.00 Münsterplatz Cantellón, Gross-Friedens-Singen ... bei starkem Regen in Heiliggeistkirche
Gerne schicken wir die gewünschte Anzahl Flyer zum Weitergeben oder um sie einem Versand beizulegen!
***
24.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
25.   
Affoltern a.A. ZH  20.00-21.30, Gemeinschaftshaus (Pavillon) der Loorsiedlung, Loorenstrasse 33
26.   
Laupen  19.30-21.00, Gemeindehaus Laupen, Neuengasse 4
26.   
Winterthur JUNG  19.30-21.30, "Singen für Junge 16-36", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum) 
27.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
***
28.   
D-Lenzkirch-Saig, 19.30-21.45  FLYER
Lieder des Herzens ... u.a. auch viele StimmVolk-Lieder / offen - ohne Anmeldung
***
***
29.
30.
D-Lenzkirch-Saig
 südlicher Hochschwarzwald 

Cant’Alma – Lieder des Herzens   FLYER
Wochenendsingseminar mit Karin Jana Beck & Matthias Gerber
***
Oktober
01.   
Zürich  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
02.   
Basel Elisabethen Mittagssingen  NEU  13.30-14.15 Uhr, Elisabethenkirche, Elisabethenstr. 14, 4051 Basel
04.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB
10.   
Rheinfelden  19.30-20.45, bei Beatrix Jocher, Salzbodenstr. 20; mit Anmeldung (auch kurzfristig) 078 628 06 60
15.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
18.   
Biel / Bienne  19.30, Haus pour Bienne, Kontrollstrasse 22/Rue du contrôle 22
18.   
Baden  19.30,  Merkmal!- Schule, Bruggerstrasse 37, Merker-Areal (Stanzerei: Eingang bei der farbigen Umbul-Fahne)
22.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse
23.   
Männedorf  19.10-ca.20.40, Liebegggasse 7 oder ab und zu auch draussen / Infos bei: Muriel Blessing 076 562 29 26 oder Caro Pfister 079 503 18 25
23.   
Affoltern a.A. ZH  20.00-21.30, Gemeinschaftshaus (Pavillon) der Loorsiedlung, Loorenstrasse 33
24.   
Winterthur SPEZIAL  19.30-21.30, "Singen im Dunkeln", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum) wir singen mit Dunkelbrille
24.   
Laupen  19.30-21.00, Gemeindehaus Laupen, Neuengasse 4
25.   
Thun  19.00-21.00, Fundus-Bühne, Marktgasse 5 (Eingang vom Bärenplatz her)
25.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
30.   
Fribourg  19.30-21.00, Centre le Phénix, rue des Alpes 7
31.   
Winterthur JUNG  19.30-21.30, "Singen für Junge 16-36", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum) 
November
01.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB
03.   
Brienz  19.30-21.00, Yoga-Raum von Mirjam Huber, Hauptstr. 111
05.   
Winterthur SPEZIAL  19.30-21.30, "Mantras & meditative Lieder", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
05.   
Zürich  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
06.   
Basel Elisabethen Mittagssingen  NEU  13.30-14.15 Uhr, Elisabethenkirche, Elisabethenstr. 14, 4051 Basel
09.   
St. Gallen SPEZIAL  19.30-21.30, UNITED, Offene Kirche St. Gallen, Böcklinstr. 
***
11.   
Winterthur  Crash-Kurs «Singanleitung»  10.30-17.00    FLYER   mehr 
Tipps zum Singanleiten ohne Noten, einfache Rhythmusbegleitung, hilfreiche Notationen für Liedtextblätter & Melodien, ...  mit Karin Jana Beck und Matthias Gerber  /  
beschränkte Platzzahl, frühzeitige Anmeldung lohnt sich
(für SingNetz-SinganleiterInnen und Junge mit freier Kollekte)   
***
12.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse
13.   
Männedorf  19.10-ca.20.40, Liebegggasse 7 oder ab und zu auch draussen / Infos bei: Muriel Blessing 076 562 29 26 oder Caro Pfister 079 503 18 25
15.   
Rheinfelden  19.30-20.45, bei Beatrix Jocher, Salzbodenstr. 20; mit Anmeldung (auch kurzfristig) 078 628 06 60
15.   
Baden  19.30,  Merkmal!- Schule, Bruggerstrasse 37, Merker-Areal (Stanzerei: Eingang bei der farbigen Umbul-Fahne)
19.   
Winterthur SPEZIAL  19.30-21.30, "Singen im Dunkeln", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum) wir singen mit Dunkelbrille
19.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
20.   
Fribourg  19.30-21.00, Centre le Phénix, rue des Alpes 7
21.   
Winterthur JUNG  19.30-21.30, "Singen für Junge 16-36", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum) 
21.   
Laupen  19.30-21.00, Gemeindehaus Laupen, Neuengasse 4
22.   
Thun  19.00-21.00, Fundus-Bühne, Marktgasse 5 (Eingang vom Bärenplatz her)
27.   
Affoltern a.A. ZH  20.00-21.30, Gemeinschaftshaus (Pavillon) der Loorsiedlung, Loorenstrasse 33
29.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
***
30.
02. Dezember
Asp ob Aarau
, Herzberg,  Cant'Alma-StimmVolk-Singwochenende  

gemeinsames Singen von Liedern aus verschiedenen Kulturen unserer Erde, verbunden mit den Friedens-Wegweisern von StimmVolk.ch
Rabatt für StimmVolk.ch-Singanleitende ( Fr. 100.- ) und Mitglieder (Fr. 20.-) > bei Anmeldung im Herzberg angeben!   FLYER   Anmeldung & Details   Webpage Herzberg
***
Dezember
01.   
Brienz  19.30-21.00, Yoga-Raum von Mirjam Huber, Hauptstr. 111
03.   
Winterthur SPEZIAL  NEU  19.30-21.30, "Ein Mantra 108x singen", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum)
03.   
Zürich  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
04.   
Basel Elisabethen Mittagssingen  NEU  13.30-14.15 Uhr, Elisabethenkirche, Elisabethenstr. 14, 4051 Basel
05.   
Winterthur SPEZIAL  19.30-21.30, "Singen im Dunkeln", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum) wir singen mit Dunkelbrille
06.   
Bern  19.30-21.00, Heiliggeistkirche beim HB
10.   
Winterthur  19.30-21.30, Neuwiesenschulhaus, Mehrzweckraum, Wartstrasse 46a/Tellstrasse
11.   
Männedorf  19.10-ca.20.40, Liebegggasse 7 oder ab und zu auch draussen / Infos bei: Muriel Blessing 076 562 29 26 oder Caro Pfister 079 503 18 25
12.   
Rheinfelden  19.30-20.45, bei Beatrix Jocher, Salzbodenstr. 20; mit Anmeldung (auch kurzfristig) 078 628 06 60
12.   
Winterthur JUNG  19.30-21.30, "Singen für Junge 16-36", Wartstrasse 46a/Tellstrasse, Neuwiesenschulhaus (Mehrzweckraum) 
13.   
Baden  19.30,  Merkmal!- Schule, Bruggerstrasse 37, Merker-Areal (Stanzerei: Eingang bei der farbigen Umbul-Fahne)
17.   
Zürich Turicum  19.30-21.00, Johanneum, Aemtlerstr. 43a, 8003 Zürich-Wiedikon, Musikzimmer Mozartsaal (2. OG)
18.   
Fribourg  19.30-21.00, Centre le Phénix, rue des Alpes 7
18.   
Affoltern a.A. ZH  20.00-21.30, Gemeinschaftshaus (Pavillon) der Loorsiedlung, Loorenstrasse 33
19.   
Laupen  19.30-21.00, Gemeindehaus Laupen, Neuengasse 4
20.   
Thun  19.00-21.00, Fundus-Bühne, Marktgasse 5 (Eingang vom Bärenplatz her)
20.   
Chur  19.00-21.00, Aula Nikolaischulhaus, Nikolaistr. 1
2019
Januar
***
19.   
Winterthur  19.00-22.45  /  ankommen ab 18.40
Benefiz-Singnacht Winterthur-Töss  FLYER
Kollekte zugunsten von "Gesellschaft für bedrohte Völker" 
***